Школьный двор

Вдруг  директор на линейке

Задаёт вопрос конкретный,

В голосе звучит укор:

- Это разве школьный двор?

Разве трудно дружно взяться,

Во дворе своём убраться?

Побежала детвора

Мусор убирать с двора.

Вот уже кругом порядок:

Все цветы в красивых грядках,

И деревья в даль аллеи

Зелень свежую надели,

В ярких красках плац спортивный,

Ждёт спортсменов он активных,

И ремонт прошли заборы-,

Голых нету в них зазоров.

В переменки наши дети

Все торопятся во двор:

Кто гуляет по аллее,

Кто ведёт спортивный спор.

Нет опрятней нашей школы-

Вид её, как прежде, молод.

Приезжайте в гости к нам!

Будем рады мы гостям!

(Редькина Светлана, Коровников Владимир, 10 класс)

Операция "Школьный двор"

1. Поддержание санитарного порядка школьного двора проводится ежедневно дежурным классом. Два раза в год проходит генеральная уборка территории школы. Каждое утро в 7.15 дежурный класс подметает территорию перед зданием школы, собирает мусор. Еженедельно от одного дежурного класса к другому передаётся переходящая метёлка и ведро. В генеральной уборке участвуют по традиции и взрослые, и дети. В неё входит: очистка территории двора от сухих веток и мусора, перекатывание грядок, посадка деревьев и кустарников, побелка деревьев, уборка мусорных ям.

2. Ежегодно проводится высадка зелёных насаждений. Школьный двор наполнили саженцы черёмухи, вишни, тополя, калины, черноплодной рябины, вербы. Поселилась в нашем дворе смородина и кустарники роз. В середине лета проводится выкашивание сорных растений. На территории школьного двора имеются баскетбольная и футбольная площадки, площадка для игры в ручной мяч. Спортивный городок для малышей за летнее время пополнится новыми гимнастическими снарядами.