Жизнь леса и судьбы людей

«Украшение школьного двора»

Я хочу рассказать о человеке, который остановил след на земле в виде парка. Это наш бывалый учитель биологии и труда Назарова Ирина Николаевна. Более двадцати лет тому назад ученики села Самосделки переезжали в школу-новостройку. Кругом расстилался пустырь, заросшей солянкой вместе с зеленью других трав, она была украшением пришкольного участка. И тогда Ирина Николаевна вместе с учениками приступили к созданию парка. Первые деревья брали из местного лесничества. В школу привезли тополя-оскори, вязы мелколиственные ясени.  Водопровода в школе не было, а воду носили вёдрами из центрального канала. Деревья хотя и были для произрастания засушливого района, но всё же плохо приживались, приходилось их сажать снова и снова. Вдоль дороже сделали большие клумбы, куда каждый год высаживают цветы-однолетники. Шло время и новые ученики уже сажали кустарники-шиповники, кустарник-аморфу, деревья породы «Катальпа», клёны канадские. Ситуация улудшилась с приходом нового директора школы Коровниковой Ольги Валентиновной. Заново отремонтировали школьную ограду, провели водопровод, прокопали борозуг для полива. И теперь нас радует своей красотой школьный парк. Особенно парк красив осенью, он расцвечён всеми красками.

Дамазова Имани, 5 класс

«Молодой лесок»

Издавна человек и природа неразделимы. Лесов у нас очень мало. Большую часть занимают пустыни. Поэтому так важно в нашем краю сажать и выращивать лес. Лес защишщает нас от пыли и дает нам много кислорода. Поэтому в нашем селе очень чистый воздух. Но особенно любят все жители, наш маленький лесок. За этим лесом ухаживал Грачев Александр Николаевич, он был лесником в нашем селе. Он сажал лес с учениками старших классов. Там растут ясень, тополя, ивы. Ивы спускаются к воде и купают свои ветви в реке Бирюль. На веточках ивы плетут свои гнезда ремезы. Гнездо- рукавника Ремеза очень красивы, и мы принесли его в наш классный уголок. Надо беречь природу, сажать новые леса. И тогда нам всем будет очень хорошо жить на земле.

Шакиева Романа, 5 класс

«Жизнь леса и судьбы людей»

Я живу в Астраханской области. Она всегда была засушливым местом, полупустынным, В ней очень мало лесов. Стараниями учителя биологии Назаровой Ирины Николаевны был заложен пришкольный парк. В нашем парке много кустарников, цветов и деревьев. Деревья сажали сами ученики. Наш двор хорош тем, что он очень большой. В парке хорошо гулять в теплую погоду, особенно весной, там так красиво. Все деревья покрыты инеем, кустарники, цветы и все дорожки покрыты снегом.

Мы продолжаем ухаживать за парком. Каждую весну у нас бывают субботники, на которых мы белим и сажаем новые деревья. Весна хороша тем, что в парке все цветет и пахнет. Гуляешь по парку и душа радуется. Все ученики любят наш парк и  бережно ухаживают за ним.

Романенко Юлиия, 6 класс